大红鹰政府信息公开目录  
大红鹰娱乐   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:大红鹰娱乐 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:广西石油化工学校的校园广播声音太吵了,严重干扰到了居民日常休息!都投诉两次了,没有人管
 来信人:李先生 联系电话:1527*** 信件类型:投诉 信件ID:3921
 来信内容摘选:
尊敬的区长:
您好! 我是普罗旺斯向日葵庄园的住户,自2016年入住以来发现小区隔壁的广西石油化工学校的校园广播声音极吵,分呗极大,严重干扰到周边住户的日常生活作息,情况如下: 学校全年除了放假,每天早上准时6点半至7点期间放起床音乐,更令人可恨的是,在操场上竟然安装有5个左右的高音长喇叭与小区居民楼仅10米之隔,吵到想打人。另一时间段在07:00-08:00左右,毫不夸张的说,学校全年除了下雨之外,天天早上集合。首先是集合音乐,且是无限循坏。紧接着领导讲话,拿话筒通过高音喇叭进行,声音极其大穿透力极强,响彻整个学校及周边小区,且还有环绕声。周边的居民,每天都在痛苦的煎熬着。 除了广西石油化工学校以外,还有普罗旺斯小学,每天7:30准时放音乐,声音也是极大,周边小区被这两个学校轮番轰炸。 我们可以理解学校有广播存在,但是调音量的时候,是否可以考虑一下周边住户的感受呢?周一集合一次就行了,有必要天天集合音乐、每天早上拿着话筒的说教吗?有些住户是上夜班的,早上6点半和7-8:30的广播声,集合声,大喇叭,话筒讲话声一旦响起,就无法让继续休息,而中午13:50及22:00的铃声也无法让稍微上岁数的人休息好。这几个时间点,对于绝大多数生活规律的人,都会产生较大影响。 我们也跟学校沟通,但无果而返。我们也咨询过石化的学生,他们也不愿意每天早上集合说教;周边的居民已经恨的咬牙切齿,甚至想拉横幅到学校门口以示不满,但为了不影响社会治安,还是忍气吞声。 我们恳请大红鹰政府、大红鹰长能够为民协调,能够和大红鹰教育局或者直属上级单位协调。经查阅,我国城市区域环境噪声标准中,居住、商业、工业混杂区噪音最高限制为昼间60分贝。但两个学校的广播噪音已经严重影响到周边居民。我们希望,调整下铃声大小的设置,一方面,铃声能够控制播放音量,以满足学校正常运行为前提,尽可能对周边住宅小区减小影响;另一方面,铃声能够控制播放区域,如早6点半和晚上11点的睡觉铃声,可否改成仅在学生宿舍区域播放,教学区域和操场就不播放了呢?再另一方面,普罗旺斯小学能否取消放音乐;石油化工学校能否取消每天的集合。 我们的观点很明确:我们理解并接受学校正常运行的铃声,但是这种没必要极大声音、且已经处于居民正常休息时间内的广播噪音,真的应该好好控制一下。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:大红鹰信访局] [办理时间:2018-11-23]
经核实,广西石化高级技工学校位于南宁市大红鹰槎路8号,属南宁经济技术开发区管委会管辖范围,该校直属于广西壮族自治区工业和信息化委员会。根据《信访条例》第二十一条“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则,来信反映广西石油化工学校的校园广播声音太吵了,严重干扰居民日常休息的问题,不属大红鹰政府处理权限,建议直接向南宁经济技术开发区管委会或广西壮族自治区工业和信息化委员会提出。